Библиотека фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Неоконченные фанфики о Тане Гроттер » За местью в пустоту (прода от 12.08.10)


За местью в пустоту (прода от 12.08.10)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: За местью в пустоту.
Автор: Афина
Бета: Inside
Рейтинг: R
Пейринг: Глеб Бейбарсов/Жанна Аббатикова
Размер: Миди.
Статус: В процессе.
Жанр: Ангст, дарк, драма
Саммари: Четверка некромагов снова объединяется, но уже в таком страшном месте, как Тартар. Однако речь пойдет о такой некромагине как Жанна. Какую тайну она срывает? А через пятнадцать лет на горизонте появляется такая фигура как Марина Бейбарсова…
Предупреждение: ООС некоторых героев. Жестокость/насилие. Некромаги могут иметь детей.
Сиквел к фику «Пожалуйста, только не она!», который можно найти тут:
Пожалуйста, только не она! (часть 1)

Глава 1
Размышления о далеком…

Милый мой, я ненавижу людей,
чтобы их не презирать, иначе жизнь
была бы слишком отвратительным фарсом.
М. Лермонтов «Герой нашего времени»

Преддверие Ада.
Если вы читали мифы и легенды древней Греции, то наверняка помните, что не упокоенным людям проход в подземный мир закрыт на десять тысяч лет. Оскверненные души уныло бродят по берегу Стикса, ожидая, пока истечет срок наказания. По истечению этого времени мало кто помнит, кто он и кем был в этом жизненном воплощении. Память от уныния и тоски стирается, словно ластиком. Никого не щадит страшная сила – ни детей, ни женщин.
Однако в этом и есть свой маленький плюс – душа не терпит мучений адского огня и холода, и не сидит годами в лаве, будто понимая, что ей отсюда не вырваться. Это поляна Пустоши, поляна неупокоенных душ. Никто не протянет руку помощи, никто не остановится в сожалении. Чувства притупляются, и остается лишь то, что копилось долгие годы – будь то ненависть или злоба.
Возможно, читатель наивно спросит: «А как же радость и счастье?» Я лишь улыбнусь и отвечу с иронией: «Это дело Эдема».
            Во все века люди задавались вопросом: «Каков же тот мир?». Но никто так и не дал полноценного ответа. Лишь Данте сделал вялую попытку отобразить действительность в своей «Комедии». Но нет, в жизни (пардон, уже смерти) все намного хуже. Поверьте на слово.
А теперь расскажу немного о самой поляне Пустоши. С виду вроде обычный луг. Однако кто-то говорил, что глаза обманывают чаще всего. Ни растительности, ни животных (Цербер не в счет) там нет. Место выпивает всю жизненную энергию, все радости жизни. Заставляет забыть о светлом и добром, что есть в этих бесплотных тенях, обитающих здесь с испокон веков, заселяет пустоту в душах ненавистью и беспричинной злобой.  Сами обитатели, как уже говорилось, безразличны ко всему. Самые старшие  вообще не помнят кто они такие, а младшие постоянно чувствуют одиночество и тоску. Конечно же! Не с кем и словом перекинуться (если только вы не знакомы), ничего. Тени разбились на два лагеря – справа тот, стариковский, безразличный ко всему. А вот слева – молодой, неокрепший, впитывающий все, что попадается под руку. Когда же кто-то перестает что-либо понимать, то его под дружный шум и гам попросту вытесняют к краю. Преодолев каких-то полкилометра и приняв на себя всю брань молодецкой толпы, тень уныло присоединяется к лагерю, который прежде казался ей далеким и недосягаемым. Равнодушие – вот что навеки заседает у «стариков» в глазах. Но не надо беспокоиться, возможно когда-то и ты, дорогой читатель, ощутишь на себе печать уныния. И тогда ты поймешь как сладостны для мертвяка любые мгновения и прелести жизни: будь то солнечный лучик или ласковое дуновение ветерка.
Троица теней что-то обсуждала, стоя чуть поодаль от толпы «новичков». Любой порядочной тени со стороны они казались странными. Там была и пятнадцатилетняя девчонка с раной в том месте где должно было, по предположению, находиться сердце, и высокий, долговязый мужчина с ранами, рассыпанными по всему телу, начиная от ног и заканчивая руками (шею и голову неизвестное оружие счастливо миновало). Те же магические ожоги были и на теле второй особи женского пола.
Эта милая и одновременно отталкивающая троица о чем-то оживленно беседовала. Изредка, забывшись, старшая начинала обнимать младшую, однако призрачные руки просто проходили сквозь столь же призрачное тело девчонки, не причиняя ей никакого вреда. Мужчина (так казалось со стороны) был лидером в своем кругу. Прозрачные волосы духа слабо развевались на невесть откуда взявшемся ветру.
-Жаль, что Жанны с нами нет… - начал было парень, однако девочка перебила его:
-Ты радоваться за сестру по дару должен, а не жалеть, Глеб! Хотя, я ей сильно сочувствую…
Старшая недовольно шевельнулась.
-Наташ, как понимать твою последнюю фразу? Чему тут сочувствовать?
Чему-то невольно улыбнувшись, Натали ответила:
-Лен, вот подумай сама, вы трое – сильные некромаги, были заполнены магией под завязку. Тренированные тела, и все такое. Тут, откуда ни возьмись, двое навеки исчезают. Что делает ваша магическая половина? Конечно же, перемещается на оставшуюся…
-Ладно, все, можешь дальше не продолжать. Из твоего ответа просто выходит, что мы, сволочи, просто спихнули свой дар Жанне. Да как такое возможно? - томно блеснув глазами, проговорил Бейбарсов.
-Успокойся, она действительно права. Да, грубо говоря, вся наша сила перешла Аббатиковой. И мы с этим ничего не можем поделать. Если она не найдет себе преемника в ближайшее время, то дар, который окажется для нее непосильным, попросту разорвет её. Вспомни, что случилось с Чумой, которая безуспешно пыталась после этого восстановиться. Благо все обошлось только оторванными руками.
Одобрительно хмыкнув, парень отвернулся, чтобы сосредоточить все свое внимание на толпе, которая расшумелась вновь.
-Наташ, почему они выпихивают этого старика из своего круга? – Не сказать, что Бейбарсов был удивлен и поражен здешними обычаями — это значит не сказать ничего.
Призрачная рука накрыла его руку, изо всех сил пытаясь удержаться на поверхности и не пройти через отсутствие плоти.
-С испокон веков здесь существовали два враждующих лагеря. Сейчас они называют себя «стариками» и «новичками». Раньше, когда ещё земли не существовало, и только начиналась история Ада – хранителя маленькой и всем известной обители - Тартара, они называли себя «перволюдьми». Но врядли это все было правдой. Я все ещё придерживаюсь мнения, что наш род человеческий тянется от потомков Адама и Евы.  И магический – от них же. Но ладно, не хочу углубляться в дебри истории миров. Слишком долго и кропотливо. Скажу лишь то, что это место, как я узнала, постепенно стирает все, чем мы жили, и за счет каких эмоций выживали в мире. Никто уже к концу своего первого тысячелетия пребывания здесь не помнит, кто он вообще такой. И тут начинается самое страшное. Опустошенную, выжженную ненавистью и злобой тень попросту выталкивают из круга «молодых», после чего она всегда находит приют у стариков. Тут не надо ни о чем беспокоиться: все мы там будем. И некромаги не исключение, а подтверждение этому. Мы слишком запятнаны, чтобы продержаться дольше всех, хотя наша выдержка и славится в этих кругах. Это место – поляна Пустоши – является сильнейшим энерговампиром. И, к сожалению, никто не сможет противостоять ему – магии-то нет ни у кого. Но это и к лучшему – вот плата за долгое терпение мук.
Наташа закончила. Сейчас гул толпы воспринимался как дополнительный и неизбежный фон.
-Скажи, - тихо спросил Глеб, - что ты все ещё четко помнишь?
-Что именно ты хочешь услышать? – немедленно отозвалась Маковецкая.
-То, что ты можешь мне сказать, - ответил некромаг с легкой усмешкой.
-Четко помню ту самую ночь на кладбище. Помню, как подло ты вонзил кинжал, причем мой собственный, в меня. Помню боль и горечь от обиды, как плакала перед этим. Помню, как после всех мучений еле слышно прошептала «Иуда». Помню, как ты меня поцеловал – в первый и в последний раз. Помню, как Мамзелькина забирала меня, уже мертвую телом...
-И это все? – удивленно спросил Бейбарсов.
-Да, это все. Остальное – слишком смутно, чтобы пересказать от А до Я.
-Ты держишь на меня обиду?
-Сама не знаю. С одной стороны – и не могу простить, а с другой… - тут она запнулась.
-Любишь? – закончил за неё Глеб. – Неужели до сих пор?
-Да, люблю. Просто и не требуя ничего, - отрешенно призналась Маковецкая, избегая смотреть на Бейбарсова.
-Ты изменилась… Стала совершенно другой. Где твоя отчаянность и гордость? Где та наивная и милая девочка, которую я помню ещё со времен проживания у старухи? Где она?
-Вопрос сродни вопросу «Где ты?» Я тут, я рядом. Но ты не задумывался о том, некромаг, что ты сам заставил меня такой стать? Ты сам заставил меня разочароваться в людях. Хотя, чего уж тут тебя обвинять…
-Ладно, закрыли тему. 
-Закрыли, - отрезала Маковецкая. Было видно, что тема ей не особо приятна.
-Наташ… Можно вопрос?
-Может, хватит? Теперь моя очередь их задавать.
Забытая всеми Свеколт, все время пытавшаяся не подслушивать разговор друзей, хмыкнула и отошла, любуясь каменистыми дорогами без конца и края и слушая тихое нашептывание Стикса.
«Держись, Жанна, только держись! Не сколько ради себя, а ради ребенка. Не бойся, Глеб ничего не узнает. Слово мертвого некромага. Только умоляю, держись!».

Отредактировано Афина (2010-08-12 22:51:38)

2

Глава 2
Дни напролет…

…Потому, что у нас все роли - главные,
Видишь, мы с тобой сидим в одном ряду.
Даже если у нас дороги разные,
Видишь, ты идёшь, и рядом я иду…

Корни – Наперегонки с ветром

«Москва-столица. Москва-матушка»
Жанна усмехнулась, стоя с небольшим чемоданом на платформе Московского международного вокзала. Обычному человеку образ рыжеволосой, прибывшей издалека  девушки, не резал глаза. Никто посторонний никогда бы и в мыслях не предположил бы, что Аббатикова хоть как-то связана с миром, недоступным для простых лопухоидов. И, более того, является его неотделимой частью. Это все потому, что некромаги, в отличие от обычных учеников Тибидохса, намного лучше знали как нужно вести себя в обществе. Они никогда не чувствовали стесненности и внутреннего различия между собой и иной отраслью вселенского бытия.
Дернув чемодан за ручку, Аббатикова напряженно огляделась.
«Надо найти хоть какой-нибудь ларёк, где можно купить газету».
На счастье девушки, пресловутая лавочка оказалась в ста метрах от неё. Нахмуренный пожилой продавец, мельком взглянув на молодую покупательницу, протянул ей требуемую газету.
-Ищете жилье?
Взглянув из-под густой, неподстриженной челки в глаза старика, Жанна огрызнулась:
-Вам-то какое дело?
-Мне? – удивился старик. – Мне – ничего. Просто мог помочь бы вам, - он взял какой-то клочок бумаги и начал быстро писать. - Вот, держите. Если сильно надо – подойдите по этому адресу. Мой друг ищет квартиранта. Недорого.
-Спасибо, - процедила Аббатикова сквозь зубы, пряча листок в задний карман брюк.
-Не за что, - старик явно не желал разбираться в тонах и полутонах голоса. Если не предположить, что он ещё и глуховат. – Газету брать будете?
-Да, - машинально ответила некромагиня.
-Пятнадцать рублей с вас.
Достав слегка примятую купюру из кошелька, она расплатилась. Направившись прямиком к привокзальной кафешке, Жанна уселась за крайний столик. Заказав капучино, которое тут же принесли и покусывая края пластикового стаканчика, Аббатикова развернула только что купленную газету. С досадой взглянув на дату и обнаружив, что газета была за прошлый месяц, некромагиня раздраженно фыркнула.
«Ищи-свищи теперь этих хозяинов, - подумала она. – И что же теперь делать?»
Перелистав газету и остановившись на середине, Жанна кинула беглый взгляд на заметку, ярким и жирным шрифтом выделенную на газетной бумаге:
«Боровицкая площадь, 6! Самые низкие цены! Хозяин: Максим.  Связь по телефону:  + 8951******»
«Центр, - обреченно подумала Жанна, перелистывая страницу. – Мне вовек не заплатить такую сумму, а тут: «Самые низкие цены!». Чихать хотела бы на них!»
-Девушка, вы долго будете занимать тут место? Посетители ждут! – прогремел над её ухом громкий голос официантки. – Или заказывайте что-то, или извольте выйти и освободить столик!
«Видимо, не я одна не выспалась», - с легкой иронией подумала Жанна.
-Дайте мне ещё раз меню.
«Занимать тут столик! - издевательски повторила в мыслях Аббатикова. – Ну-ну… А какие посетители в семь утра? Разве что маньяки и пьяницы. Всякий сброд, короче».
Некромагиня снова уткнулась в газету, ожидая, пока принесут брошюрку с меню.
«Видимо, мне сегодня крупно не везет. Все сдаваемые квартиры находятся в центре. Просто блеск!»
-Держите.
-Спасибо, - отозвалась Жанна, не отрываясь от газеты.
Строчки уже нагло расплывались перед глазами, но когда девушка в десятый раз протерла глаза, взгляд невольно упал на следующую заметку:
«Кривоникольский переулок – 12. Звоните по номеру +8964******.
Хозяйка: Анфиса».
«А вот это уже в самый раз», - подумала девушка, доставая из сумочки мобильник.
Быстрыми и отточенными движениями пальцев набрав номер, Жанна принялась слушать и мысленно считать гудки. К её немалому удивлению, трубку хозяйка подняла довольно-таки быстро.
-Алло, - прошуршал старческий голос.
-Здравствуйте, мне нужна Анфиса. Я по поводу заметки в газете.
-Вы с ней и разговариваете. Могу ли я узнать ваше имя?
-Жанна. Вы принимаете квартирантов? – нетерпеливо спросила Аббатикова, сжимая телефон в правой руке.
-Жанночка,  к сожалению, вынуждена сказать, что уже нет. Простите.
-А, ничего. Спасибо большое, - с грустью ответила девушка и повесила трубку.
«Видимо, придется обращаться за помощью к тому субъекту, на которого мне указал тот человек, - безо всяких эмоций подумала некромагиня. - Но сейчас пора сделать заказ, иначе не только официанты взбунтуются. Мой бедный желудок, который не был чем-то наполнен около суток, мне устроит «Вопли Видоплясова» (п/а – украинская поп-группа).
Зашуршали страницы перелистываемого меню. При одном только взгляде на расценки Жанну замутило.
«Что они себе думают? У меня не так много денег, чтобы позволить себе даже мороженое».
-Официант!
Пухлая и громоздкая женщина нависла над Аббатиковой своими пышными формами.
-Заказ? – томно спросила она, щелкая ручкой.
-Как видите, - ответила некромагиня. – Принесите, пожалуйста, картофель-фри и котлету по-киевски. И чай. Этот стаканчик заберите, - она указала на стакан из-под капучино.
- Через десять минут будет готово, - отозвалась женщин, забирая на поднос   разрисованный бумажный стаканчик.
«Переходим на голодный режим, – с тоской подумала Жанна, провожая взглядом официантку. – Мне нельзя светиться. Магщество всех своих людей поставило на уши. Не удивлюсь, что через недели две-три они начнут прочесывать всю Россию. Мне надо спрятаться, и причем как можно скорее. Хотя бы ради ребенка... - На этих словах она невольно погладила себя по животу. – Благо, Лена всеми силами помогала, когда была жива. Паспорт, подделанный на имя Жанны Микоровой тоже её заслуга».
При упоминании о Свеколт глаза невольно наполнились слезами. Её подруги и сестры по дару уже нет на этом свете. Пару дней назад Жанна при помощи некромагии ворвалась на Чернобыльскую станцию и забрала тело подруги. Она проделала все это настолько мастерски, что тревога поднялась только тогда, когда Жанна была уже на Ильинском кладбище.
Аббатикова была верна неписанному закону некромагов: они всегда должны быть вместе, чего бы это им ни стоило. Всегда и везде. Даже после смерти.
Но смущало её то, что следующий закон гласил: «Некромаги не должны быть захоронены по христианским обычаям. Это чревато появлением новых демонов».
Тела трех дорогих ей людей — Лены, Наташи и Глеба – уныло лежали на земле кладбища. Оставшаяся одна из верной четверки, Жанна решила провести ритуал приема силы. Ничего трудного не было. Взмах руки – и тела горят, распространяя неприятный запах горелой плоти.
«Вы были для меня всем – семьей, друзьями, отрадой. Прощайте, да хранит ваши души Тартар».
Через несколько часов, заметая следы, она едет в поезде по направлению к Москве. Телепортировав себе все самое необходимое (что соответственно и уместилось в небольшой чемодан) и, наметав себе призрачный план проживания в столице, Жанна стояла на платформе Ленинградского вокзала, где и появилась за десять минут до отхода поезда.
«Никто сначала не догадается, где я запропастилась. Телепорты и круги стерты. Получи фашист гранату!» - думала она тогда.
- Девушка! Девушка!!!
«Черт, ну надо же, как быстро! И полгода не прошло!»
-Что случилось? – она повернулась лицом к официантке, чья рука почему-то оказалась на её плече.
-Вы не реагировали на звук. До вас уже битые пять минут докричаться не могу.
-Правда? -  притворно удивилась Аббатикова. – Извините, не выспалась. Заказ готов?
-Давно уже. Точно все в порядке? – обеспокоено спросила женщина.
-Все в порядке, не волнуйтесь. Сколько я должна?
-Двести рублей.
-И все? Держите.
Шурша купюрой, и ворча что-то в духе «Ненормальная», женщина удалилась. Хмыкнув ей в спину, Аббатикова принялась за поглощение еды.
«Кто там у нас влюбился, а? – с иронией подумала она. – Пересолили картошку».
Без удовольствия съев все, что было в тарелке, Жанна, не забыв схватить свой чемодан, направилась к выходу. «Приходите ещё!» - запиликал авторегулятор посещаемости на выходе.
«Кажется, я уже немного успела отвыкнуть от шума вокзала, - мельком подметила некромагиня. – Ладно, была не была, придется звонить старику».
В том, что её будущий хозяин – пожилой человек, она не сомневалась. Просто знала и все. И в том, что там она укроется до рождения ребенка – тоже не сомневалась.
«А дальше как карта ляжет…»

Отредактировано Афина (2010-08-04 18:04:52)

3

Глава 3
Как рождаются дьяволы…

Ты открывал ночь,
Все, что могли позволить.
Маски срывал прочь,
Душу держал в неволе.
Пусть на щеке кровь -
Ты свалишь на помаду.
Черту барьер слов,
Ангелу слов не надо...

Lumen – А мы не ангелы, парень

Академик, слегка опустив голову, сидел в своем любимом кресле. Слушая завывания ветра, бившегося в окно кабинета и покусывая золоченые края чаши (которую, как гласила древняя кельтская легенда, была Чашей Святого Грааля) он переместил взор и воззрился на стену позади своей ученицы. Гроттер же, съежившись под проницательным взглядом человека, который во многом ей заменил отца, судорожно сглотнула. Не так давно академик, опасаясь за жизнь и психологическое здоровье своей крестницы, предложил ей временно спрятаться у него, на что та равнодушно согласилась. Ей в тот момент было все равно: пусть даже ей ампутировали бы без обезболивающего руку/ногу. Он бы даже не пикнула. Потеряв дочь и мужа из-за прихоти сволочного некромага и утратив твердую почву под ногами, Таня как будто перестала жить в этом мире. Глубокая, засасывающая рана в груди впитывала все радости и счастье, которые она накапливала все годы, оставляя своей хозяйке лишь крупицу жизненных сил.  Ей попросту не хотелось жить. Именно не хотелось, но не до абсурдности самоубийства. Нет, о кровавой мести она даже не думала, но навязчивое желание обвинять весь мир в духе Лизон Зализиной было. Ей даже было безразлично, что случилось с Глебом — она даже не удивилась, услышав о его смерти.
-Мертв, говорите? – переспросила она тогда, а затем, чуть помедлив, добавила: -  Что ж, очень рада за него.
Академик Сарданапал тогда во все глаза уставился на неё, но через некоторое время, перестав её буравить взглядом (оставив это честным заработком для Поклепа), поник. Нарочно внимательно рассматривая перстень Повелителя Духов, Черноморов тихо прошептал:
-Никогда бы не подумал, что увижу тебя столь… беспомощной.
Краев глаза заметив, как помрачнело лицо Тани, академик поспешил закончить неприятную для них тему.
-Ты уж прости, что растравливаю раны, но все-таки…
Она, нетерпеливо тряхнув головой, перебила его.
-Я знаю уже заранее, что вы скажете. Действительно, надо продолжать жить дальше. Не то, чтобы я эгоистка или ещё что в этом духе, просто не хочу, чтобы все видели, что я плачу, - на этих словах Грозная Русская Гротти всхлипнула.
Маска цинизма и равнодушия стерлась и, наконец, проявилось истинное лицо девушки. А именно то, каким его запомнил Сарданапал: детским, наивным…
Тихо рыдая, уткнувшись в грудь крестного отца и периодически произнося глухие фразы типа: «За что?» и «Почему?», Таня медленно, но верно успокаивалась. Сарданапал, поглаживая её по голове, шептал успокаивающие слова:
-Тише, тише, девочка моя. Все уже прошло, успокойся. Некромага уже нет в живых, если тебя это как-то успокоило. Не надо… Не надо мстить. Некому. Да и месть – удел слабых. А ты сильная. И всегда такой была и будешь.
-За что мне это? – Она все ещё всхлипывала, судорожно ловя носом воздух.
-Этот вопрос навеки останется без ответа. Не вздумай сдаваться! Ты слишком многих людей обрадуешь этим.
-Вы говорите прям как Склепова…
«Анька! – вихрем пронеслась мысль у академика в голове. – Она же не знает!»
-Эм… Тань, ты ещё и половины не знаешь про события, которые произошли, когда мы тебя спрятали в шкатулке Пандоры. И, вообще, перестань обращаться ко мне на «вы». Я же тебе, как-никак, крестный отец.
Она затихла. Видимо какой-то задней мыслью почувствовала, что что-то не так. Почувствовала и боялась спросить, дабы не услышать ответ, который разочарует её.
«Впрочем, рано или поздно она узнает о гибели Склеповой, Мирославы и Свеколт. Не от меня, так от кого-то другого. И тогда ей будет в разы больнее. Я не хочу, чтобы она обвиняла меня в том, что я скрыл от неё известия. Пусть…»
Так и не закончив свою мысль, академик взял её лицо в свои руки и поднял его так, чтобы Гроттер глядела ему прямо в глаза.
-Тань… Послушай, тебе больно будет осознать всю правду, но прошу, выслушай меня.
От ужаса её брови приподнялись, а в глазах моментально поселился липкий страх. Заплетающимся языком (Сарданапал мог поклясться, что она боялась), крестница спросила:
-Что-то случилось?
Выждав томительные две секунды, Черноморов тихо ответил:
-Да, случилось, - а затем, узрев ясный вопрос в глазах Тани, которые невольно начали заполняться слезами, продолжил: -  Из-за прихоти некромага погибли не только Иван и Алиса. Также погибла чета Гломовых и их дочь – Мирослава.  Исчезла Свеколт, однако у меня есть все основания полагать, что Глеб с ней даже не связывался. По всей видимости Магщество накрыло Лену…
-Хватит! – деревянным голосом вскрикнула Таня, пытаясь отстраниться от академика. – Почему?
-Он искал тебя, - безапелляционно ответил Сарданапал, чувствуя, что ещё одного срыва Тане не миновать.
Было такое ощущение, что что-то  замерзло в груди.
«Их нет, - плясала перед мутным взором мысль. – И я виновна в их смерти. Я!».
-Нет, не ты, - сказала Черноморов, по привычке просчитывая все мысли. – Не вини себя. Что прошло, то прошло.
«Не винить. Легко сказать, но трудно сделать».
-А кто сказал, что в этом мире все так просто?
«Действительно».

* * *
Семь месяцев спустя

«Странно, я и не заметила, как быстро пролетело время» - подумала Жанна, вытирая пыль с телевизора.
Последний раз я оставила Аббатикову на том моменте, когда она только приехала в Москву в надежде укрыться от Магщества и спасти ребенка. Скажу, что ей это удалось не без помощи Лены, которая сделала для неё паспорт на имя Жанны Микоровой. Теперь, проживая в квартире со стариком, благодушно принявшим её, она размышляла о том, что чуть более полугода назад она лишилась своей некромагической семьи.
«Интересно, как они там, в Тартаре? Хотя… лучше не думать».
-Все никак не угомонишься? – прошелестел за спиной старческий голос. – Сказал же – не надо, отдыхай.
Аббатикова улыбнулась. Странная забота старика подчас обескураживала её. Но, все равно, в силу своего неуёмного характера она, несмотря не беременность, каждый день вставала, чистила, вымывала, стирала, гладила. Захудаленькая квартира с паутиной в укромных уголках и грязными окнами вскоре стараниями Жанны превратилась в место, где более или менее можно было жить.
-Я не могу просто так сидеть без дела.
Старик рассмеялся.
-Неугомонная ты.
-Какая есть, - хмыкнула некромагиня, не отрываясь от работы.
Евгений Александрович усмехнулся в усы, окидывая взглядом комнату.
- Чай будешь пить?
- Угу.
«Жаль мне старика, – подумала Аббатикова. – Жаль просто. Однако – жизнь такая штука, что за все надо платить. Боюсь, что ребенок будет потомственным некромагом. Даже не будет, а уже есть! Я слишком любила и люблю Глеба, чтобы решиться отнять жизнь у его ребенка. Смешно, я даже не знаю его пола. Да и зачем знать? Сюрприз сюрпризом. Да, передо мной стоит выбор – или собственная жизнь и магия, или ребенок. Да, мне не жить…»
На этих слова Микорова невольно потянулась к ящику, куда она спрятала письмо, которое написала накануне. Оно было обращено к Сарданапалу с просьбой приютить её ребенка. Осталось только вписать пару строк, однако некромагиня этого не спешила делать.
Глаза начало болезненно щипать, а в горле застрял маленький противный комок.
«Кто бы мог подумать, что одна из величайших некромагинь в истории магии плачет из-за того, что ей не удастся ещё немного пожить. Не получится нежно поцеловать своего ребенка, прошептать ласковые слова ему на ушко, убаюкать у себя на руках. Кто бы мог подумать, что все мое мировоззрение перевернется с ног на голову?»
Теперь Жанна понимала, что значит лишить невинного человека жизни. Некромагия, вуду, ритуалы давили на неё с тяжестью бетонной  плиты. Ей было противно от себя прошлой. Хотелось вычеркнуть, выдернуть из себя то, что стало частью её. Плевать на то, насколько это больно. Хотелось пожалеть себя, оправдаться. Однако на этом моменте она всегда резко обрывала себя, уверяя, что прошлое не перечеркнуть и то, что накопилось в ней — это все результат её слабости.
Взяв в руку ручку и усаживаясь как можно удобнее в кресле, Жанна взяла недописанное письмо.
«Вы, наверное, зададитесь вопросом, кто отец ребенка. Не буду томить, скажу, что это - Глеб Бейбарсов. Да-да, именно он.
Я не могу сказать, что происходит, однако прошу: когда вы найдете моего ребенка, он будет уже сиротой. Прошу, если это будет в ваших силах, отдать его в хорошие руки.
P.S.  Хотелось бы, чтобы вы назвали Мариной, если будет девочка. Глебом – если будет мальчик. Заранее благодарна. Жанна».
Через какой-то час купидончик, получив письмо и захватив с собой полпачки печенья, на всех парах мчался в Тибидохс…

* * *
- Танюш, сколько лет, сколько зим! – поприветствовала Ягге любимицу, которая, снимая обледеневший плащ, ибо летела на Буян, стояла перед ней. – На, держи! – старушка впихнула Гроттер дымящуюся кружку с согревающим  чаем. – Садись, рассказывай.
- Ягге, что тут говорить? – отмахнулась Таня, присаживаясь на предложенный стул. – Я только и делаю, что бегаю по пляжам, горам и скалам в надежде снять фотографии с моделями и отвязаться  от начальства. Только сегодня мне удалось взять отпускной.
-И, надо сказать, вовремя. Сарданапал уже как три дня до тебя добиться не может. Ни зудильником, ни связью через кольцо.
Таня, отхлебнув горячего напитка, поперхнулась и закашлялась.
«Сарданапал?»
-С зудильником все ясно. Пора новый покупать, иначе эта развалюха ничего не будет ловить. А вот с кольцом не знаю. Ладно, Ягге, спасибо за чай. Я пойду к академику, а то мне ещё обратно лететь.
Богиня разочарованно посмотрела на Таню.
«Боже мой, её не узнать…»
- Да, иди. Не забывай прилетать!
- Не забуду! – послышалось из-за двери.
Отдуваясь и пытаясь восстановить дыхание после десятиминутного бега, Гроттер постучала в дверь кабинета. Сфинкс рыкнул на неё, но скорее для проформы, и отодвинулся. Видимо, он был предупрежден заранее о приходе Гроттер.
«Танюша, входи!» - Академику не составляло труда знать, кто стоит  за дверью его кабинета.
Дернув дверь, Таня увидела, что академик задумчиво стоит у распахнутого окна, а Меди разражено меряет шагами пол. Колокольчик интуиции смущенно завибрировал, показывая своё недовольство и тревогу.
-Тань, садись. Есть важный разговор.
Волна удушающего животного страха подкатилась к горлу. Стало труднее дышать.
«Опять спасать мир? Да сколько можно?»
Академик криво улыбнулся.
- Тань, если не спасать мир, то хотя бы одну маленькую жизнь.
Глаза, казалось, вылезут из орбит. Мозг катастрофически отказывался воспринимать реальность. А тем временем Сарданапал продолжал:
-... Несколько месяцев мы не слышали о последней оставшейся в живых некромагине из верной троицы – Жанне. Даже подумали, что она мертва. Но… Видимо, кое-кто свыше решил весь расклад за нас. Аббатикова не умерла, однако…
- Академик, лучше будет, если она своими глазами увидит и прочитает письмо, - предложила Меди, молчавшая до сих пор.
- Какое письмо? Вы о чем? – взбунтовалась Таня, однако тут же присмирела под проницательными взглядами двух величайших магов.
-Прочитай для начала, - осадила ее Медузия.
Конверт был уже распечатан. Негнущимися и дрожащими от волнения пальцами она развернула письмо и начала читать.
«Здравствуйте, академик Сарданапал!
Знаю, неловко писать и просить вам о помощи, однако больше не к кому.
Дело в том, что я ношу ребенка. Да, некромаги не могут иметь детей, но как оказалось исключение есть для себе подобных. Сама была удивлена, но было уже поздно.
Вы, наверное, зададитесь вопросом, кто отец ребенка. Не буду томить, скажу, что это - Глеб Бейбарсов. Да-да, именно он.
Я не могу сказать, что происходит, однако прошу: когда вы найдете моего ребенка, он будет уже сиротой. Прошу, если это будет в ваших силах, отдать его в хорошие руки.
P.S.  Хотелось бы, чтобы вы назвали Мариной, если будет девочка. Глебом – если будет мальчик. Заранее благодарна. Жанна».
Гробовая тишина давила на уши и мозг. Таня не сразу поняла, что плачет.
-Собственный дар погубил Жанну и переметнулся к её ребенку. Она была не в силах выдержать его груз. Но вот в силах ли дочка?
-Дочка? – глухо переспросила Гроттер, вытирая слезы тыльной стороной ладони.
-Да, дочка. Мари. Марина. Марина Бейбарсова. Тань, пойми, мы ничего от тебя не требуем! Но если узнает Магщество, то Марине конец!..
Опять повисла неловкая пауза.
-Понимаю, тебе трудно простить…
-Можете дальше не говорить, - сказала Гроттер. – Раньше я думала, что если найду Глеба, то от него останется лишь горстка пепла. Но все мои надежды рухнули, когда я узнала, что он убит. Я хотела, яростно желала отомстить. Но некому. Ребенок ни в чем не виноват. Он – чистое и непорочное существо. И…вы не могли бы мне дать адрес, где можно было бы забрать Мари?
Медузия переглянулась с академиком, на что тот пожал плечами и улыбнулся в свои усы.
-Да, конечно. Следуй по карте, что у тебя в руках.
-Я вылетаю немедленно.
-Удачи, Танюша.
«Вот черт!»

4

А дальше???


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Неоконченные фанфики о Тане Гроттер » За местью в пустоту (прода от 12.08.10)