Библиотека фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Неоконченные фанфики о Тане Гроттер » Это не конец или кинжал смерти


Это не конец или кинжал смерти

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название: «Не конец или Кинжал смерти»
Автор: Оксана
Бета: Элис
пейринг и персонажи: ТГ/ГБ
рейтинг: точно не знаю, но скорее всего PG-13
предупреждение: сколько бы я не старалась, присутствует ОСС
статус: в работе
Просьба не судить строго это мой первый фик...
Глава 1
Был пасмурный день. Таня сидела перед протопленной печью и смотрела на огонь. Тангро посапывал у нее на коленях, согревая своим теплом даже больше, чем уже достаточно раскаленная огнем печь, но огонь Тангро не был обжигающим. Ваня сидел в кресле и читал очередную книгу.  Даже с приездом Тани в единственной комнате их избушки, казалось, находившейся на краю света,  книг не стало меньше, они все так же стояли по углам и напоминали покосившуюся Пизанскую башню, которая каждую секунду могла упасть и похоронить под завалами кого-нибудь зеваку. Но в этой избушке таких точно не наблюдалось. Да и может ли грозить человеку, который живет в лесу уже практически два года, смерть под завалами книг?
Таня уже привыкла к этой тихой и спокойной жизни с любимым ею человеком, изредка созваниваясь со старыми друзьями по зудильнику. Иногда к ним приезжало семейство Ягуна, но после рождения Алексея они практически  перестали приезжать. Но Ягун считал своим обязательством звонить по зудильнику и надоедать своей болтовней. Но Таня была рада даже ему. Здесь в этой глуши ей казалось, что весь другой мир - это чья-то надуманная фантазия. Его нет. Нет ни Тибидохса, где она провела свои лучшие годы, ни квартиры Дурневых, ни Лысой Горы. Нет ничего, что связывало ее с тем миром. Жизнь в лесу... Как же ей хотелось иногда взять контрабас и лететь отсюда куда-нибудь далеко. Нет, не на Лысую гору и даже не в Тибидохс…а к нему, к Глебу, к ее Глебу. Если бы она могла вернуть время вспять... Она уже не была уверена, выбрала ли бы она эту жизнь с Ванькой? Полетела бы за ним в этот лес лечить лешаков?
В этот момент в лесу, со стороны озера, раздался звук выстрела. Иван  вскочил и выбежал из дома. Таня, забыв о Тангро, мирно посапывавшего на ее коленях, вскочила и побежала за Ванькой. Она нагнала его уже, когда он бежал в сторону выстрела.
- Вань, что это было?
- Выстрел.
Он остановился и, помедлив пару секунд, сказал:
– Иди в дом, сиди там, не выходи. Я скоро вернусь.
В его глазах мелькнуло что-то страшное, то, что она раньше видела в глазах Глеба, что-то, что заставило ее подчиниться, повернуться и пойти в дом. А Ваня пошел к озеру, он уже не бежал, а именно шел, как будто что-то понял, выражение его лица изменилось, и на нем появилась Бейбарсовская ухмылка.
Тем временем Таня вернулась в избу и села на кровать. В голове была лишь одна мысль:  что здесь происходит?  Почему Иван так себя повел? И что там произойдет?...Так прошло примерно четверть часа, вокруг была тишина, присущая только лесу, тихо слышно лишь ветер, блуждающий среди верхушек столетних елей, отдалённые крики птиц, и ничего даже отдаленно напоминающее приближение человека. Эта тишина нагнетала на Таню лишь страх.  Она не волновалась за Ваньку так, даже когда он пропадал в лесу на неделю, а сейчас, когда он ушел, ей казалось, что его уже нет, по меньшей мере, год.  А выстрел? Возможно, это очередные браконьеры, Ванька с ними справится, ведь у него есть кольцо Тани, и он сможет запустить в них парочкой простых заклинаний. Но что же ее заставляло волноваться?
Может, та усмешка, что промелькнула на его губах? Это усмешка Бейбарсова... Чертово зеркало, из-за него раньше Таня часто видела в Ване черты  Бейбарсова. Но, после того как Ваня потерял свою магию, эти черты начали в нем пропадать, он снова начал становиться ее Ванькой, таким милым и добрым Ванькой, который был предан ей и готов в любую минуту, даже не задумываясь, пожертвовать своей жизнь ради нее. Нет, она не может больше так просто сидеть здесь, она должна что-то сделать.
Таня встала с кровати и кинулась к двери, но, как только ее нога пересекла порог двери, она застыла. В ее голову пришла мысль, от которой Таня просто обессилела. Она не знала, чем она сможет ему помочь, у нее не было даже кольца, а зачем оно её в этой глуши? Как только к Ивану начала возвращаться его магия, и он смог пускать свои первые зеленые искры, Таня отдала ему свой перстень, так как его кольцо было утеряно безвозвратно после той истории с болтливом сфинксом, из-за которого он и Глеб потеряли свою магию. Правда, старый Феофил был очень недоволен поступком Тани, и с того самого момента не израсходовал не одной секунды  своей разговорной магии. Первое время Таня пыталась заставить его говорить, но он упрямо продолжал молчать.
Таня вернулась в дом. Но и дальше продолжать так просто сидеть она уже не могла. Она стала ходить из угла в угол, меряя шагами их небольшую комнату, служившую и спальней, и гостиной, и кухней одновременно. Ее интуиция билась об стены и просто кричала, чтобы она хоть что-нибудь делала, а не сидела тут в четырех стенах, а бежала туда, где сейчас Ванька и делала хоть что-нибудь.
Но она унимала свою интуицию словами, что с Ванькой все будет хорошо, и скоро он вернется. Но верила ли она сама этим словам? С этими мыслями она провела несколько часов. За окном опустилась глубокая ночь. Ванька так и не вернулся.  Для Тани эти час тянулись вечность. Ее глаза начали закрываться, и она уснула, все мысли в ее голове были забыты, а она сама начала свое путешествие в сладкий мир Морфея.
Но надолго растянуть это путешествие Тане не удалось.  Громкий хлопок окна. Открыв глаза, девушка осмотрела единственную комнату в ее доме. Хотя стала ли эта изба для нее домом? Да, она хотела, что бы она была для нее домом, здесь был её Ванька, которого она любит. Но сколько раз она уже хотела бросить все и лететь к Глебу! Но она понимала, что тогда, когда улетала, она оставила всё, что связанно с Глебом там, в той жизни, где была еще подростком, которого терзали сомнения выбора, где она сделала свой выбор, решив остаться с Ваней и полететь вместе с ним на Иртыш, где бы она была с ним счастлива. Но была ли она счастлива теперь, когда она уже здесь с Иваном?
Таня старательно попыталась выкинуть все эти мысли из своей головы, она встала и подошла к окну. Выглянув из окна, она старательно вглядывалась в темноту, но, не увидев ничего, что могло бы привлечь ее внимание, она закрыла створку окна и направилась обратно по направлению к кровати. Но, не дойдя до нее всего пару шагов, она застыла на месте. Там, где всего минуту назад сидела девушка, лежала черная роза, а в голове пронеслась чужая мысль «Это еще не конец, Танечка».

2

Глава 2
В Нижнем Новгороде……
По улице шел черноволосый парень, с черными глазами, в которых могла утонуть любая,  лишь бросив в них случайный взгляд. Достаточно было лишь секунды, чтобы влюбиться в него. Но ему нет дела ни до одной из тех, кто утонул в его черных глазах. Он шел, медленно вглядываясь в лица проходящих мимо него людей, подсознательно сравнивая их черты с чертами той, чье лицо навсегда останется в его памяти. Да, ее больше нет в его жизни, но она осталась в его памяти, и больше всего на свете ему хотелось увидеть ее снова, иметь возможность обнять ее, поцеловать и не отпускать всю жизнь, чтобы она была рядом. Но сил бороться за ее любовь уже не осталось, за эту борьбу он уже отдал слишком многое, но он не жалел.
Он резко остановился посередине дороге, какая-то маленькая старушка сердито проворчала что-то себе под нос, обходя стороной парня. Глеб осмотрелся и увидел на другой стороне девушку, одетую в черную мини-юбку и кружевной топ,  ее рыжие кудрявые волосы развевал ветер. Она улыбнулась Глебу и направилась в кафетерий, находившийся за ее спиной, Глеб, не задумываясь, направился за ней. Перейдя дорогу,  он вошел вслед за девушкой. К удивлению Глеба, кафетерий, несмотря на обеденное время, оказался практически пустым, лишь одна парочка скромно сидела в укромном уголке. Но его удивление быстро спало, как только он вспомнил, кем была эта девушка, за которой он последовал в этот кафетерий. Для девушки, которая одним взмахом руки могла убить целый стадион людей, разогнать людей из кафетерия было просто, как оживить мертвеца недельной давности. Он подошел к столику, за которым сидела девушка.
- Здравствуй, Жанна, – Глеб сел за столик напротив девушки.- Что тебя сюда привело?
- Неужели мне нельзя навестить старого приятеля? – Жанна посмотрела на парня хинным взглядом кошки, только что вышедшей на охоту. Глеб, привыкший к таким взглядам, не обратил на него никакого внимания, но девушке это было не важно.  – Или ты против? – хитрая улыбка скользнула по ее губам.
- Нет, не против, – он не знал, что привело Жанну к нему. Но он знал, что просто так бы она не приехала. За два года она не вспомнила о его существовании, никто не вспомнил. Два года он жил в мире лопухоидов, ему уже стало казаться, что тот мир, в котором он прожил большую часть своей жизни, не существует. И лишь иногда приходили письма от Лены, которая даже порывалась к нему приехать, но жизнь в Магфорде не так проста, как кажется, она так и не смогла вырваться и приехать.
Повисла минута тишины, было слышно, как у барной стойки играет тихая музыка, а за окном на проезжей части проносятся машины.
- И как ты устроился? Ты все еще живешь у родственников? – в глазах Жанны не было никакого интереса, она ждала чего-то. Ждала нужного момента, чтобы что-то сказать, что-то очень для нее важное, и в этом ей нужна была помощь Глеба. И если бы она могла обойтись без его помощи, то ее здесь не было бы.
- Нет, не у родственников. Я уехал от них. Но думаю, ты приехала сюда не для того, чтобы спросить меня об этом, – Глебу быстро надоел весь этот фарс. – Что тебе от меня нужно?
- Глеб, жизнь у лопухоидов тебя озлобила, но ты прав, мне нужна от тебя помощь, – с лица Абатиковой сошла улыбка, оно стало серьезным, и каким-то потерянным. – Я хочу тебе помочь, я следила за тобой, не так уж тебе здесь и хорошо...
Но Глеб не дал договорить девушке, оборвав девушку на полуслове, заговорив спокойным голосом:
- Жанна, это не твое дело, я сам со всем справлюсь.
В глазах девушки пробежали лихорадочные искры, и срывающимся голосом она практически прокричала:
- Я хочу помочь! - она прикрыла глаза, и продолжила таким же спокойным тоном, как несколько мгновений назад:
– Я хочу помочь не только тебе, но и себе, я могу помочь нам.
На лице бывшего некромага не читалась не единой эмоции,  даже потеряв силу, он оставался все тем же самоуверенным парнем, умеющий скрывать свои эмоции, да и чем могла помочь ему некромагиня? Хоть она и была сильна, она не могла вернуть ему его силу некромага. И самое главное, она не могла вернуть ему его Таню, а все остальное... Все остальное ему не нужно. Он встал и сказал, направившись к выходу из кафетерия:
– Ты не сможешь мне помочь.
- Ты же хочешь вернуть ее!  – Абатикова знала, что это подействует на бывшего некромага, это был единственным ее козырем. Может быть, Глеб и отказался бы помочь ей, но за эту небольшую награду, в виде рыжеволосой девушки с громкой фамилией Гроттер, некромаг был готов сделать все, что угодно. Ее план идеален, она получит свое, Глеб будет счастлив со своей Гроттер, осталось лишь две маленькие задачи. Две проблемы, которые были так ничтожны для некромагини, которая была умна и сильна не только магически. У нее был женский ум, хитрый и изворотливый, способный перевернуть не только горы, но и весь мир. Сейчас ее задача заставить играть бывшего некромага по ее плану, а дальше нить судьбы сама поведет его по дорожке, которая устроит их обоих.
- Я верну тебе магию, помогу вернуть Гроттер, – эти слова, которые она произнесла последними, дались её труднее всех, слабый огонек любви к некромагу до сих пор горел в ее душе. Огонек, которому не суждено разгореться в пылающий костер.
Глеб обернулся на некромогиню, в его душе снова загорелся огонек надежды, надежды на то, чтобы быть счастливым, счастливым с той, кого любит. Он с надеждой в сердце посмотрел на некромогиню, жестким взглядом в глазах требуя продолжить.
- Да, я тебе помогу, помогу вернуть ее. Но сначала ты должен вернуть себе силы некромага. Есть один древний обряд, очень сложный, требующий большой подготовки, после которого моя сила перейдет к тебе, и ты сможешь вернуть Гроттер сам, Валялкин не будет тебе мешать, – и практически шепотом, про себя, она добавила: - Больше он не сможет мешать никому...
- Я согласен, – это были последними словами парня, и он вышел из кафе, оставив девушку, сидящую за столиком, одну.
Жанна была рада, что он ушел и не стал задавать лишних вопросов, бывший некромаг на то и некромаг. Они никогда не задают лишних вопросов, они лишь действует в своих интересах. Хотя бывают ли некромаги бывшими? Нет, ставший некромагом может остаться без своих магических сил лишь умерев и передав ее другому. Скоро это поймет и Глеб, скоро он сломает барьер, разделяющий его с его силами, но тогда у Глеба уже будут силы одной из некромогинь, а Жанна станет свободной.  А сейчас ей нужно разобраться с тем, кто долгое время мешал Глебу, она-то не будет с ним церемониться, бояться огорчить Гроттер. Скоро, очень скоро она будет свободна, и ничто не будет угрожать ее жизни.

3

Глава 3

Приближалась полночь. Рыжеволосая девушка, закутанная в темный плащ, медленно шла по темному лесу, уже давно окутанному мглой. Холодный ветер дул ей навстречу. Грозовые тучи сгустились на небе, вдалеке сверкали молнии, в воздухе веяло прохладой. После целого дня зноя, от которого не было спасения даже в тени деревьев, наконец-то наступила ночь со своей прохладой. Земля была сухая от нескольких недель продолжительной жары, все жило лишь надеждой на скорые дожди. Тропинка, по которой шла девушка, была заросшая, по ней давно не ходили люди. Лишь изредка лешаки забредали сюда и в спешке уходили туда, откуда приходили.
   И вот последний поворот. Он выводил того, кто не побоялся пойти по этой тропинке и зайти в темную глубину леса к входу к глубокой землянке, уводящей далеко под землю. Туда, куда лежал путь Жанны Аббатиковой. Туда, где в глубине темной землянки находился тот, кого она собиралась убить.
Он тоже полюбил не того. За это он заплатит сегодня жизнью. За все надо платить, чтобы отдать долг. Любовь - это дар, за который нужно страдать.  Она тоже любила, она страдала. Но больше этого делать она не будет. Девушка слишком много страдала, она заплатила достаточно, и теперь она хочет быть счастливой с тем, кого полюбила, с тем, кто полюбил ее и спас ее от нее самой.

3 месяца назад. Лондон.
   Одинокая фигура молодой стройной девушки стояла на краю крыши старого музея и смотрела вдаль отрешенным взглядом. Взглядом человека,  которому все равно, что происходит вокруг него, человека, которому важно лишь то, что происходит внутри его. Девушка полностью погрузилась в свой внутренний мир, где происходила буря, сражение чувств, которые она так сильно давила в себе последние несколько лет.
   Вдруг услышав шорох за своей спиной, девушка резко обернулась. Спрашивать «кто здесь?», девушка не стала. Сделав пару шагов вперед, девушка осмотрела плоскую крышу внутренним зрением и ничего не обнаружила. Любая бы на ее месте успокоилась, решив, что это лишь ветер, и вернулась бы к созерцанию живописных пейзажей Лондона и себя лично. Но на то Аббатикова и была некромагом. Она резко повернулась и чуть не уткнулась в чью-то широкую грудь.
   Девушка подняла глаза на лицо незнакомца. Черные длинные волосы, тонкие черты ухоженного лица парня и серые глаза, пристально смотрящие на лицо Аббатиковой. Эти глаза заставили смутиться Аббатикову... О Древнир, смутившаяся некромагиня! Магический мир сошел с ума! Жанна выгнала эти мысли из своей головы и бросила на парня злой взгляд, от которого у кого угодно по коже побежали бы мурашки.
  Но на парня это не произвело никакого впечатления. Он слегка улыбнулся уголками губ.
- Я тоже умею посылать такие убийственные взгляды, но, тем не менее, я не делаю этого, тем более людям, которые желают со мной познакомиться. 
- Люди, которые желают познакомиться, не подкрадываются со спины.
   Этот парень вызывал в девушки двойственные чувства. Первое было то, что он бесил ее своей напыщенностью и самоуверенностью. Но второе... Несмотря на то, что она видит его еще меньше пяти минут,  её тянуло к нему.
Вдруг он улыбнулся улыбкой Чеширского кота.
- Ты первая, кто испытывает ко мне такие эмоции. Не удивляйся, для меня эмоции людей - это открытая книга. С лица парня все не сходила эта улыбка, от которой лицо парня стало добродушным. Казалось, что его серые глаза светились и излучали тепло, греющее всех, на кого он смотрел.
-  Я Артем.
- Жанна.
   Девушке не слишком понравилось то, что этот парень мог читать ее эмоции, как открытую книгу. А ведь если подумать, то она очень сильный некромаг, и, чтобы читать ее мысли, надо быть очень сильным. Но, сколько она не пыталась просканировать его ауру, она не могла определить природу его магии. Его аура светилась ровным золотистым светом, по которому можно было точно сказать, что он не принадлежал к темным. Аура создавала для него стойкую завесу, служившую, как и щитом, так и прикрытием.
– Кто ты? Маг?
Ответ Артема был кратким и немногословным.
- Страж.
   Из этого Жанна сделала вывод, что парню не слишком-то и хотелось об этом говорить. Но Жанна и не собиралась его об этом расспрашивать, она уважала чужие тайны. У нее есть и свои тайны, и ее не хотелось, чтобы в них лез кто-нибудь чужой.
   Артем сел на перила у края крыш, и стал смотреть вдаль, туда, где была суета большого города, где люди были заняты своими делами, там, где некому не было дело до двух человек, стоящих на крыше многоэтажного строения.

2 недели назад. Москва
   Вот уже как два с половиной месяца, как Жанна встречается с Артемом. Это время наполнило ее жизнь счастьем. Она полюбила этого сероглазого парня с улыбкой чеширского кота. Рядом с ним она чувствовала себя счастливым ребенком, для которого мир только открывает свои двери и играет всеми красками радуги. Все проблемы ушли на второй план, остался лишь тот, кого она полюбила.
   Там, в старой землянке, где каждый день она могла умереть, проявив лишь минутную слабость. И когда настала ее слабость, когда надежды уже не осталось совсем, ей помог Глеб, спас ее от гибели. Для Глеба это не значило ровным счетом нечего, а для Жанны?  Она убедила себя, что любит его. Может даже, она и любила его, но эта любовь была чем-то детским. Что протянулось из ее детства и оборвалось совсем недавно. Но теперь она была влюблена по-настоящему.
   За окнами стояла ночь. Аббатикова только что пришла с очередной прогулки по ночному городу. Она легла на кровать, но старый дядюшка Морфей не спешил подарить девушке пару часиков сна. Девушка начала медленно прокручивать все события прошедшего дня, каждый поцелуй, подаренный ей Артемом. А самое главное то, что сегодня она дала согласие на предложение Темы выйти за него замуж...
   Но вот уже Жанна почувствовала, как она проваливается в сладкую дрему, она  закрыла глаза и окончательно уснула.
   Открыв глаза, девушка очутилась в месте, из которого она так мечтала уйти. Землянка, в которой она выросла, где училась всему тому, что умеет. Это было место, где они - Глеб, Жанна и Лена - получили свои силы. Обстановка была та же, что и в последние часы их пребывания здесь. На столе лежал тот кинжал, с которым Лена игралась перед самым отъездом из леса, в котором они выросли. Казалось, что с того момента прошло лишь пару часов. Долгое отсутствие выдавал лишь толстый слой пыли, лежащий на всех поверхностях землянки.
- Жанна?
За спиной девушки раздался голос старой женщины. Аббатикова повернулась и увидела перед собой слегка прозрачный силуэт их старухи.
- Рада тебя видеть девочка.
Жанна, молча, смотрела на старуху, из ее уст не смогло сорваться не единого слова. Старуха не понравилось реакция её ученицы.
– Подумать только, кого я воспитала. Влюбленный некромаг, ставший сентиментальной тряпкой, сдавшийся перед жалкой девчонкой. Да и ты не лучше, влюбилась в беглого стража Тартара.
   На этом месте в глазах Жанны потемнело. Артем оказался беглым стражем Тартара. Да она знала, что он страж, но она не могла и предположить, что он был темным стражем.  Хоть его аура и не была белоснежной, но в ней не было не намека на тьму. Но сейчас для неё все равно главным было то, что она любит его, и то, что она готова отдать все за то, что бы быть с ним. А тем не менее старуха продолжала.
– Свеколт... От нее то я уж точно не ждала такого поступка. Но, тем не менее, она не отступает от законов некромага. Ты же совершенно забыла об их существовании, согласившись, стать женой беглого стража. И ты отлично знаешь, что за нарушение закона тебя ждет наказание.
    Аббатикова отлично помнила о существовании закона, и знала, что за это она понесет наказание. Вот только кто же будет ее наказывать? Свеколт? Бейбарсов? Нет, они точно не стали бы наказывать Жанну. Они прекрасно понимали чувства, которые бушевали в душе девушки. Раньше, во времена, когда некромагия была более распространена, желающих наказать Аббатикову и прибавить ее силу к своей, нашлось бы великое множество. Сейчас же, когда некромагов осталось не так много, никому не хотелось светиться и подставляться перед Магществом.
- Ты здесь, чтобы принять свое наказание.
  В глазах старухи были грустные нотки, не слишком-то ей и хотелось наказывать девушку, хотя она и была зла на нее.
- Силы ночи, силы тьмы и мрака, я велю вам наказать провинившеюся, наказание ей … СМЕРТЬ!
  На ночном небе сверкнуло три молнии, соединившиеся в одну, и ударили по ровной глади лунного озера, находившегося в километре от землянки, в которой находилась Жанна. В ту же секунду ноги Жанны подкосились, глаза закатились, и она медленно осела на пол.
    Резко открыв глаза, девушка села на кровати и начинала осмысливать все то, что произошло этой ночью. В том, что это был не просто кошмарный сон, Аббатикова была уверена так же, как в самой себе. Но почему тогда она еще жива? Ей нужно было срочно встретиться с Леной. Она открыла тумбочку и достала оттуда зудильник. Свеколт ответила сразу же после третьего оборота заливного яблочка.
- Здравствуй, Жанн!
Свеколт была рада звонку Аббатиковой, несмотря на то, что он был весьма поздним.
- Лена, мне нужно встретиться с тобой срочно! Все подробности при встрече. Договорившись встретиться утром следующего дня на Лысой Горе, девушки простились. Девушка убрала зудильник и устало откинулась на спинку кровати. Ей нужно было обдумать все то, что произошло.
Следующее утро.  Лысая гора.
   Две девушки сидели в баре на окраине Лысой горы. Этот бар пользовался успехом у темной половины магического мира, здесь всегда можно было обсудить все, не боясь, что кто-то услышит то, что ему не положено слышать.
Аббатикова медленно и подробно рассказывала Свеколт все события, произошедшие с ней. Она совершенно спокойно рассказала Лене все про Артема, не боясь, что Лена будет задавать лишние вопросы или растреплет все, что услышала, на каждом углу.
   После продолжительного рассказа Свеколт молчала минут пять. О том, что все услышанное не слишком нравилось Лене, говорили лишь ее слегка нахмуренные брови.
– Это необратимое проклятье.
Услышав приговор Свеколт, лицо Жанны слегка побелело, хотя и не слишком заметно, но от Лены это не укрылось
– Мы найдем, как тебе помочь. Заклинание отложенного действия, у нас есть около месяца.
   Слова Лены не могли ничем помочь Жанне. Она не хуже Свеколт знала, что необратимое проклятие не снять. Оно медленно отравляет тело, хотя внешних признаков проклятия не оставляет, но в один момент сердце останавливается, а тело превращается в прах. И теперь ее ждет это... Её судьба умереть, так и не сумев полностью насладиться своим счастьем.
Следующие пару дней она прожила, как в страшном сне. Все было, как обычно, но смерть висела над ней и омрачала каждую секунду ее существования. Так было до тех пор, пока в один из моментов в ее голове не созрел план, как помочь себе, а заодно и отплатить долг за свое спасение Глебу. Один очень сложный обряд, с которым сможет справиться Глеб, но нужно будет найти один темный артефакт, дающийся  в руки лишь светлому магу как… как Гроттер. Ей придется пожертвовать свою силу некромага в пользу Глеба, ритуал требует этого. Да, она останется без сил, но она будет вместе с Артемом.
Итак, через пару часов план был готов до мельчайших подробностей. Первое, было заставить Гроттер достать кинжал. Но было одно «но»: ее любимый маечник. Но, если не будет маечника, не будет и проблемы. На губах Аббатиковой появилась недобрая ухмылка. Второе, это обряд по передаче силы, и ее смерть с попутным воскрешением. Лишь бы Гроттер справилась с поисками кинжала.

И вот последний поворот сделан. Она опять стоит перед входом в землянку ее старухи, а в руках материализовалась тонкая черная трость.

4

Глава 4
Молния сверкнула, осветив заросшую полянку, на которой стояла уже давно покосившаяся землянка. Проливной дождь хлынул на сухую землю, которая так давно ждала влаги. Дверь с шумом распахнулась, и из землянки выбежала рыжеволосая девушка. Глаза её были закрыты, а по щекам катились слезы. Отбежав пару метров от избушки, девушка упала на колени. Она закрыла лицо руками. Плечи девушки начали судорожно вздрагивать, а губы шептать лишь один вопрос:
– Почему? Почему? Почему я не могу?
Над головой девушки раздался голос, который она хотела бы слышать меньше всего на свете. Полупрозрачный силуэт навис над стоящим на коленях телом Аббатиковой. На морщинистом лице старой женщины читалось презрение, жалость и боль к своей воспитаннице.
- Ты даже не смогла убить эту жалкую пародию на мага. Во что ты превратилась, девочка моя? Я считала тебя сильной и достойной некромагиней, в тебе не было тех слабостей, что были в Глебе или Елене. Ты должна была стать моей достойной преемницей, а сейчас ты стала тряпкой! – голос старухи был спокойным, но он был страшен в своем спокойствии. Каждое слово отдавалось юной некромагине болью, а  в мыслях появлялось все больше отчаянья, которое убивало.
– Эта любовь превратила тебя в тряпку! Неужели ты ничему не научилась? Ты видела, чем стал Глеб? Он был наказан за свою любовь к этой девчонке.  Любовь отравляла его еще почище, чем проклятье, которое убивает тебя!
-  Но... – некромагиня знала все то, что собиралась сказать ей старуха. Да, она не смогла убить! Да! Она это признает! Да, она недостойна тех сил, что в ней таятся! Ну и пусть! Они ей не нужны! Она будет с Темой и без этих сил. Зачем они ей, если он будет любить ее и без магии? Эти мысли наполнила Жанну новыми силами, она смело взглянула в глаза старухи:
– Мне не нужна ваша некромагия, я отдам силу Глебу!
В глазах женщины появилась усмешка:
– Ты не сможешь этого сделать! Или ты собралась умереть?
Жанну не пугал этот вопрос, она знала ответ на него. Вот уже несколько дней он крутился в ее голове. Она ответила на вопрос, как прилежная ученица, которой только и ждала, когда же ее спросят, что бы дать превосходный ответ на пять балов.
- Обряд передачи.
В ставших совершенно спокойными глазах Жанны зажглись насмешливые огоньки. Ничто не показывало, что еще пару мгновений назад из них лились горькие слезы неудачи. Она смотрела прямо в лицо старухе. Но старую ведьму мало убедила уверенность девушки.
- Ты знаешь, что это невозможно! Ты не сможешь достать кинжал, ты даже не сможешь ступить на порог храма Огня. Ты знаешь о пророчестве, и уверяю тебя: ты не та, о которой говорится в этом пророчестве.
- Гроттер, она сможет его достать.
- Гроттер?! – казалось, что старая некромагиня сейчас прыснет от смеха. На ее губах играла дикая усмешка, ее очень забавил этот разговор. – Ты считаешь, что эта девчонка способна пройти все испытания, с которыми не справлялись сильнейшие некромаги? Она даже не некромаг!
Но Аббатикова была уверенна в своем плане так же, как и в Гроттер. Бессонные ночи в обдумывание плана, убедили Жанну в его безупречности
-Она уничтожила Чумиху! А с ней не мог справиться сам Древнир!
- Это лишь удача и совпадения некоторых обстоятельств… Она не справится. И это мое последнее слово!
На этом прозрачный силуэт, нависший над некромагиней, растворился в потоке голубых искр. 
- Не слишком ли много совпадений и удачи? – эти слова Аббатиковой уже никто не мог услышать. Но их и не должен был никто слышать, они предназначались самой себе. Девушка поднялась с колен и осмотрела свою одежду. Черные джинсы, покрытые толстым слоем грязи, были мокрыми от дождя. Голубой вязаный топ был испачкан большим пятном крови и изорван ветками деревьев, преграждавших путь к заросшей землянке. Черный пиджачок, мокрый и весь в грязи, лежал у входа в землянку.
Жанна медленно поднялась с колен и выпустила слабую голубую искру. Искра медленно облетела вокруг девушки, касаясь тех мест, где одежда была испачкана и изорвана. Когда одежда была приведена в порядок, некромагиня медленно повернулась на 180 градусов, лицом к землянке, и сделала первый шаг к порогу.
Перешагнув порог, Аббатикова оглядела комнату, в которой она стояла. Все было, так же как и в ту ночь, когда она оказалась здесь, и узнала о проклятии, которое легло на нее. Взгляд девушки скользил по той немногочисленной мебели, что стояла в этой землянке. Толстый слой пыли лежал повсюду, в воздухе был сырой запах гниющего дерева. Посередине комнаты, опираясь на локти, лежал парень, светлая челка закрывала глаза, лицо было искаженно болью. Губы судорожно пытались прошептать
- За что? – это маленькая фраза далась парню слишком тяжело, его голова бессильно опустилась на пол.
- Прости, но чтобы стать счастливым, человеку всегда приходится чем-то жертвовать, и иногда этой жертвой может стать чужое счастье.
Эти слова девушка сказала практически шепотом, в голосе звучала горечь и отчаянье.
Дверь со скрипом приоткрылась, и в появившуюся щель просунулась чья-то голова. Сердце Жанны застучало с бешеной скоростью, лицо побледнело, но осталось таким, же спокойным, не выдавая не каких признаков волнения. Она медленно повернулась к двери, и пристальным взглядом всмотрелась в лицо девушке, которая уже вошла в землянку. На лице девушки был страх. Нет, она не боялась некромагини, она беспокоилась за человека, лежавшего на грязном и пыльном полу землянки.
- Что ты с ним сделала? – голос девушки был спокойным и холодным. Она присела около тела парня и дотронулась своей рукой до щеки парня.
- Он без сознания, - таким же холодным и отстраненным голосом ответила некромагиня. – Очнется через пару часов. За это время ты должна все успеть. Надеюсь, ты помнишь условия нашего договора! Он не должен вспомнить ее.
- Да я помню условия. Он не вспомнит ее никогда! – девушка наклонилась к уху парня, длинные светлые волосы коснулись пола. - Мы всегда будем вместе! И ты больше никогда не вспомнишь свою Таню, – прошептала девушка в ухо лежавшего парня. Встала и, отойдя от парня на три шага, девушка повернулась к некромагине. – Он не вспомнит ее. Он будет любить только меня.
Жанна ответила на ее слова лишь холодным кивком. Девушка опять повернулась к лежащему без сознания Валялкину.
– Прости меня, Ваня, – прошептала девушка и нацелила кольцо на парня. – Склеротикус Маразматикус*.
Из тонкого серебряного кольца на пальце вылетела одинокая красная искра и полетела прямо в грудь парня. Лицо Валялкина на миг перекосилось, но сразу же стало бесчувственным и пустым. По лицу светловолосой девушки покатилась одинокая слеза.
- Телепортируй его отсюда. Уезжайте куда хотите, и не позволяй ему приближаться к Гроттер. Это будет опасно как для него, так и для тебя. Прощай, Кира, – сказала на прощание Аббатикова и исчезла в круговороте искр. Встретятся ли они еще? Вряд ли. По крайней мере, Жанна точно сделает все, чтобы это была их последняя встреча.
_____________________
* заклинание стирания памяти – (заклинание взято из книги, было немного сокращенно)

***

Из глухого леса на Алтае, где стояла землянка старой некромагини, Жанна переместилась в свою квартиру на окраине Москвы, в спокойном спальном районе. Девушка обошла квартиру, осматривая все комнаты вдоль и поперек. Для чего? Это действие для нее было чем-то вроде ритуала. Обойдя квартиру и не заметив ничего, что бы могло привлечь ее внимание или занять хотя бы на короткое время, Аббатикова подошла к окну.
Жизнь за окном шла своим чередой. Люди были похожи на муравьишек, так занятые своими делами, не обращая свое внимание ни на что, что не было бы им важно. Никому не было дела до девушки, одиноко сидящей на подоконнике своей квартиры и о чем-то думавшей. Мысли были о том, что произошло с ней сегодня, о том, что ей еще предстояло сделать, чтобы достичь своей цели. А главное то, что она уже сделала. Невольно в голове появились воспоминание о Кире.

2 года назад. Тибидохс. Гостиная темного отделения
Светловолосая девушка сидела в кресле у окна и наблюдала за парочкой, сидевшей у озера. Ее сердце заполняла зависть, и ненависть к рыжей девушке у озера. Голубоглазый парень нежно обнимал ту девчонку за плечи и шептал ей на ухо то, что не дано было услышать ей! Ее, Киру, он никогда вот так не будет обнимать и нежно шептать на ухо всякие глупости, никогда не поцелует и никогда вот так не обнимет ее за плечи, прижимая к себе. От этих грустных мыслей у нее из глаз потекли горькие слез.
- Подглядывать за влюбленными не хорошо! Ты это знаешь? – за спиной Киры прозвучал насмешливый голос. Она обернулась и посмотрела на источник шума, оторвавший ее от созерцания влюбленной парочки. Конечно же, она знала девушку, которая к ней подошла, В школе вряд ли найдется человек, который не знает, как выглядит троица некромагов, приехавшая в школу за год до ее окончания. Но девушка не подала вида, что узнала некромагиню.
-Это мое дело! Тебя это не касается! – с резким выпадом ответила девушка и снова повернула голову к парочке.
Некромагиня села напротив Киры. Хотя тогда она еще не знала имени девушки, но что-то заинтересовало Аббатикову в этой девчонке. Удобно расположившись в тени на диване, куда не попадали лучи жаркого летнего солнца, она стала рассматривать её. Длинные светлые волосы спускались по спине чуть ниже пояса, очень худая, с болезненно светлой кожей, серые глаза были прикованы к парочке за окном и оставались неподвижными. Густые ресницы изредка вздрагивали, полные алые губы были искусаны совсем по-детски. Из-под подола тонкого серо-голубого платья выглядывали острые коленки подогнутых ног, руки нервно теребили лоскуток какой-то пестрой ткани.
- Зря тратишь время, он слишком предан Гроттер, – прокомментировала некромагиня.
- Я знаю... – печально ответила девушка. – Он преданный и добрый, он слишком сильно любит свою Танечку, не обращая внимание ни на кого, кроме нее. Пока жива Гроттер, он даже не заметит меня.
- Забудь его.
После этих слов Кира резко повернула голову к некромагине, впилась взглядом в глаза некромагине, как будто некромагиня сморозила самую большую глупость, которою только могла быть сказана. И вот уже на губах Киры играет усмешка. Но этого для Киры было маловато, она начала истерично смеяться. Присутствующие в гостиной ученики темного отделения начали оборачиваться на истерично смеющеюся девушку, в головах многих пронеслась мысль, что на темном отделение появилась новая истеричка-сумасшедшая. Это очень не понравилось Жанне, она встала со своего кресла и направилась к выходу из гостиной. Когда она уже собиралась выйти из комнаты, за ее спиной раздался уже спокойный голос.
- А ты способна забыть Бейбарсова? -  девушка встала и направилась вслед за некромагиней. – Мы с тобой похожи. Мы обе любим тех, с кем нам не суждено быть, у нас есть лишь жалкая возможность издали наблюдать, пряча свои чувства за стеной холоднокровия.
Они медленно шли по длинному коридору, ведшему к лестнице Атлантов. Идя до конца коридора, они молчала, и лишь подойдя к лестнице, Аббатикова задала свой вопрос.
- С чего ты взяла, что я люблю Глеба?
-А разве это не так? – в глазах Киры играли задорные искорки. Это взбесило Аббатикову еще больше, чем ее истерический смех. И она практически выкрикнула это последнее слово
- НЕТ!
Она повернулась на каблуках и отправилась вниз по лестнице Атлантов. Больше с этой девушкой Жанна не общалась. Лишь изредка она одаривала ее сухими кивками при встрече, но и девушка не стремилась к общению с некромагиней.
Вспомнив их первую встречу с Кирой, Аббатикова улыбнулась своему блеклому отражению на оконном стекле. Да, она правильно сделала, заключив договор с Кирой. Теперь Иван начнет новую жизнь с Кирой, возможно, даже будет счастлив с ней. Кира сделает все, что бы Валялкин не вспомнил Гроттер. Она получила своего маечника после стольких лет страданий по нему, теперь она сделает все, что бы ни потерять его.

***

Алтай, землянка старой некромагини.
Иван Валялкин медленно открыл глаза, и, оперевшись на локти, попытался сесть, к нему тут же подбежала  светловолосая девушка.
- Ванечка, как же ты меня напугал! – воскликнула девушка, помогая парню сесть, она поцеловала его ладони, щеки, лоб и заключая в свои объятия. – Ты так меня напугал!
В голове Ивана не было ничего, пустота, он не помнил ничего.  Лицо девушки, которая его обнимала, было ему совершенно незнакомо, лишь некоторые черты напоминали что-то родное. Его мозг пытался судорожно вспомнить все, что с ним произошло, но вся информация была стерта. Он помнил, что такое Искрис Фронтис, но совершенно не помнил, откуда у него эти знания. Что с ним происходило за последние лет 8, или больше?
А тем временим, Кира продолжала блестяще играть свою роль. И вот уже через пару часов Иван точно знал, что Кира его любимая невеста, что они встречаются вот уже практически 3 года и собираются жениться через месяц. Мозг Валялкина впитывал в себя всю информацию, что ему предоставляла Кира. Он был уверен, что любит эту милую беззащитную девушку, что хочет заботиться о ней всю свою оставшуюся жизнь, хочет жениться на ней и воспитывать с ней своих детей.  Помогало ему и амортное зелье*, котором Кира так заботливо напоила своего жениха.
Через 3 дня они покинут эту землянку и навсегда оставят лес. Отправятся в городские джунгли, где, как они оба надеялись, смогут стать счастливыми вместе со своей второй половинкой.

5

Глава 5
Рассвет для рыжеволосой девушки по имени Татьяна Леопольдовна Гроттер не стал слишком неожиданным. Она уже привыкла вставать с первыми петухами, а то и раньше. И дело даже не в том, что ее любимый молодой человек неделю как ушел в лес. Для человека, который вот уже два долгих года живет в глуши, куда забредают лишь одни лешаки, вставать с рассветом становится привычным. Вот и сегодня, как только первый лучик солнца забрел в окно одиноко стоящей избы, глаза мирно спящей девушки распахнулись. Встав с кровати и одевшись, девушка подошла к единственному зеркалу в этом доме. Отрывшийся ее вид ее отражения не слишком-то ее вдохновлял. Да, она повзрослела. Она уже не была тем угловатым подростком, ее фигура приобрела округлые линии, она похорошела. Но на ней все так же были потертые джинсы и мешковатый свитер. Длинные вьющиеся волосы были собранны в хвост. Сама русская Гротти до сих пор относилась к своему гардеробу скептически. Конечно, ей хотелось бы, как и всем женщинам, быть красивой, но нужно ли ей это в глухом лесу? И к тому же тот, для кого ей хотелось бы быть красивой, вряд ли бы это оценил.
Не увидев ничего нового в зеркале (а что там могло измениться за один день?). Все то же самое: все то же лицо, все с теми же чертами. Над лесом поднималось холодное осеннее солнце. На лице девушки просияла легкая улыбка. Ну, здравствуй, новый день! Еще один день, так похожий на все остальные дни, прожитые в этом доме на окраине мира.
Простояв так пару минут, она вернулась в дом. Умывшись водой из кувшина, она пошла за дровами для растопки печи. Закончив все дела и вернувшись в дом, она обнаружила очень недовольного купидончика, сидящего на кухонном столе. Тот был не слишком довольный отсутствием хозяйки дома, так как, перешвыряв половину шкафов в доме, он не нашел ничего сладкого, и ему пришлось ждать хозяйку. Увидев девушку, он помахал перед ней письмом в ярко-красном конверте и стал требовательно протягивать ручку за вознаграждением.
Подойдя к еще не перешвырянному шкафчику с провиантом, она попыталась найти что-нибудь, чем она смогла расплатиться с недовольным купидончиком. Но, найдя только соленый огурец, она безнадежно протянула его купидончику
-Прости, но больше мне нечем тебя угостить.
Купидончик оскорблено пропищал что-то и вылетел в форточку, кинув письмо под ноги Тане, даже не попытавшись напакостить.
Таня подняла письмо и, открыв его, она нашла приглашение на Лысую гору. В письме оказалось приглашение на праздник по поводу годовщины свадьбы Гломовых. Да уж, от этого точно не отвяжешься! Хотя Тане очень хотелось поехать, как же давно она не видела Гробыню! Подумав, она решила, что точно полетит, даже если будет возражать Ванька, даже если из-за этого ей придется пережить очередную ссору с ним.
Но от размышлений ее оторвал стук в дверь ее дома. Открыв дверь, она была очень удивленна гостьей. На пороге ее стояла ее старая сокурсница, некромагиня Жанна Аббатикова. «Ха, а с какой это стати некромаги у нас начали стучаться?»
- Здравствуй, – некромагиня улыбнулась девушке очень обворожительной улыбкой. Но умудренная опытом в общении с Жанной, Гроттер смогла углядеть в уголках глаз Аббатиковой жалость и огорчение.
«Жалость? Огорчение? С чего это? Неужели жалость ко мне?» В голове у Тани начало зарождаться волнение, а интуиция начала бить во все колокола. Но, списав бунт интуиции на волнение за Ваньку, Таня запихнула свою бунтующую интуицию в задний карман джинс.
- Привет, как дела? – Таня-таки смогла выдавить из себя эти три слова.
- Получше, чем твои, – и глазом не моргнув, солгала Аббатикова. Хотя ложь ли это была? Может, и ложь... Но сейчас это было не важно.
Эти слова ввели Гроттер в ступор.
-Тогда зачем ты пришла?
-Показать тебе кое-что, – Аббатикова подошла к ничего не понимающей девушке, и взяв ее за руку, телепортировала вместе с собой.
***
Владивосток, минутой позже.
Две девушки оказались посередине городского парка. Таня огляделась вокруг. Они стояли посередине старой слегка заброшенной аллеи парка. Верхушки деревьев покачивались от еще холодного весеннего ветерка. Таня поежилась - в избушке с протопленной печью было намного теплее, чем здесь. Прижав руки к голым плечам, которые практически не закрывались легкой футболкой, Таня обернулась к некромагине и с непонимающим взглядом посмотрела на нее.
- Что мы здесь делаем?
-Идем, и без лишних вопросов, – холодно ответила Аббатикова. Перешагнув валяющийся под ногами сук, она направилась вглубь парка.
- Я никуда не пойду, пока ты мне все не объяснишь!
Жанна повернулась на Гроттер и посмотрела на нее внимательным оценивающим взглядом. Вдруг ее взгляд скользнул поверх плеча Тани, а глаза прищурились, разглядывая двух людей, идущих навстречу им. Молодой парень в светлых вельветовых брюках и легкой куртке шел в обнимку со стройной девушкой, вероятно, чуть младше его. Возможно, она бы и не узнала эту парочку, но ярко-васильковые глаза сразу привлекли Аббатикову, по ним она и узнала этого светловолосого парня. Хоть Валялкин и жил в городе недолго, но и за это время городская жизнь успела его изменить.
А вот девушку, которая шла вмести с ним, Жанна действительно узнала с трудом - за этот небольшой срок она успела измениться очень сильно. Она очень похорошела. Теперь ее можно было сравнивать разве что с вейлой.* Длинные светлые волосы, развеваемые ветром, были похожи на шелк, в серых глазах играли искорки счастья. Одетая в совсем легкий коричневый плащ и высокие сапоги на маленьком каблуке, она крепко прижималась к Ваньке. Она счастливо улыбалась и чуть прикрывала глаза, наслаждаясь безоблачным счастьем.
- Мы уже пришли.
Таня, проследив за взглядом некромагини, повернулась и оцепенела. Вот он, ее любимый человек, ради которого она бросила, все идет ей навстречу, но с кем? Другая? Он ее предал! Предал! Предал! Эти три слова эхом отдались в ее сознании. Ведь она же его любила. А любила ли? Почему ей не так плохо, как должно быть? Да, по ее щеке течет слеза. Но была ли эта слеза потери, исходящая от разбитого сердца? Нет, эта лишь слеза оттого, что ее предал человек, которого она любила... Точнее, искренне считала, что любит.
Тем временем влюбленная пара прошла мимо двух девушек, даже не заметив, что на них смотрят. А Таня все также стояла. Почему он даже не подошел к ней? Сделал вид, что не узнал? Нет, он не такой, он не мог! И все же смог!
Резко сорвавшись с места, Татьяна понеслась, куда глаза глядят, не обращая внимание ни на что и ни на кого. Предательская слеза, уже давно слетела с ее лица и пропала, а новые так и не хотели появляться. Споткнувшись о какую-то ветку, так некстати попавшую под ноги бегущей Гроттер, она села на холодную землю, и долгожданные слезы наконец-то полились из ее глаз, потекли по ее щекам. Вот они, долгожданные слезы, которые так не хотели появляться на свет...
Плача, она даже не заметила, как сзади к ней подошла Аббатикова, и положила свою руку ей на плечо.
- Прости.
Таня подняла свое лицо и посмотрела в глаза Жанне. Мир поплыл перед глазами, и Таня провалилась в глубокий сон. А Аббатикова, взяв руку спящей девушки, телепортировалась вместе с ней.
_______________________
*Вейла — существо, похожее на прекрасную обворожительную женщину. Голос, пластика движений, взгляд вейлы заставляют окружающих смотреть только на неё, будто на величайшее чудо. Редкий мужчина способен противостоять магии вейлы, особенно если она захочет, шутки ради, покорить его сердце

6

Глава 6
Улицы ночного города, темные и пустые. Но с наступлением нового дня на них снова зарождается жизнь. Снова нескончаемые потоки людей, спешащие по своим делам, не замечая ничего и никого, погруженные в свои дела и заботы.
Но в большой толпе всегда есть тот, кто идет против неё. Идет, не замечая прохожих, погруженный в себя, как и все, но не так, как они. Черные волосы, растрепанные утренним ветром, намокли от легко моросящего дождя. Еще неделю назад он жил совершенно без надежды на будущее, просто существовал. Единственной вещью, которая отвлекала его, были одинокие прогулки по улицам, хотя и родного, но совершенно незнакомого города. Теперь и они не давали желаемого облегчения. Теперь у него есть цель. Вернуть ее. Такую родную и любимую, его Таню. Вернуть жизнь в прежнее русло. Больше не проявлять той слабости, которую видела она, только она…

Нижний Новгород. Квартира Глеба Бейбарсова…

В пустую квартиру Бейбарсова телепортировали две девушки. Одна из них, осторожно придерживая другую, довела ее до одной из двух спален. Открыв дверь, Жанна узнала эту комнату. Все те же светло-бежевые обои, кровать с тяжелым пологом и белыми простынями, большой платяной шкаф, который всегда стоял пустым (исключением была лишь старая облезлая и поеденная молью шуба), окно, которое не открывали уже очень давно.
Аббатикова положила Гроттер на кровать с распахнутым пологом и, подойдя к окну, с большим усилием открыла форточку. Она подошла к старому дубовому столу, стоящему рядом со шкафом, и открыла верхний ящик. В нем лежал скелет маленькой летучей мышки. Она взяла его в руку, и он сразу начал обтягиваться кожей. И вот уже на ладони некромагини лежит маленькая летучая мышь.
- Приведи его домой, это срочно.
Выпустив мышь в окно, девушка вышла из комнаты, оставив Гроттер все так же лежать без чувств на кровати. По пути заглянула в комнату Бейбарсова и, не заметив в ней никаких изменений, пошла на кухню.
Кухня в этой большой квартире была очень маленькой, даже коридор по сравнению с ней казался большим и просторным. Тем не менее, она была очень уютной. Маленький кухонный диванчик был зажат между стеной и старым холодильником, который муторно жужжал, делая свое дело.
Эта двухкомнатная квартира в центре Новгорода досталась Бейбарсову от какой-то старой бабушки, которую он даже и не знал. Он бы и никогда и не приезжал сюда, не лишись он своих сил некромага. Но возвращаться обратно в Иваново, туда, где он жил с Зализиной, ему не хотелось. К тому же здесь, в Нижнем Новгороде, он жил когда-то давно, еще до того, как он попал к старухе-некромагине.
Жанне, как и Глебу, нравилась эта квартира, После своего переезда Бейбарсов мало что изменил, разве что появилось пара новых вещей, совершенно не нужных старой женщине, жившей здесь до Глеба. После Тибидохса, когда у Аббатиковой еще не было своего дома, она жила некоторое время в этой квартире и даже успела к ней привязаться.
На кухне девушка налила себе чай и, удобно устроившись на диване, стала ждать хозяина.

Спустя полчаса…

Глеб вошел в свою квартиру. Еще двадцать минут назад он стоял на берегу маленькой речушки у дома. К нему прилетела его летучая мышка и настойчиво начала потребовать, чтобы он летел за ней. Глупая тварь, она даже не понимает, что он больше не некромаг и не может следовать за ней. Посмотрев на мышь, которая нетерпеливо ждет, когда Глеб призовет свою ступу, которая вот уже как 2 года без дела лежит на лоджии квартиры, и наконец полетит за ней.
- Я не лечу.
В тот же момент, когда Бейбарсов произнес эти слова, на землю упал маленький безжизненный скелет летучей мыши, превратившийся за считанные секунды в прах, который легкий утренний ветерок разнес над водной гладью.
Значит, приказом было привести его куда-то, подумал Глеб. Что же, вариант, кому был нужен некромаг, и кто мог воспользоваться наглой мышью, у него был лишь один. Он поднял с земли свою папку с парой незаконченных пейзажей речушки и пошел домой.

Квартира Бейбарсова.

Экс-некромаг зашел в кухню собственной квартиры, где сидела Аббатикова. Она пристально смотрела на дно стакана, где маленькие чаинки складывались в странные рисунки, скрывающие судьбу некромагини.
- И что же там интересного?
Бейбарсов сел за стол напротив Жанны. Та подняла на него свои глаза.
– Ты же все равно не веришь в это.
- Может, я хочу узнать, что меня ждет? – на лице некромага заиграла такая знакомая усмешка.
- С чего бы вдруг? Раньше тебя мало рисовало это, – она заглянула прямо в глаза Бейбарсова, но его глаза были все также непроницаемы.
- Просто интерес, не важно, - Глеб резко закрыл тему, что очень заинтересовало Аббатикову. Ей было бы очень интересно копнуть глубже. Но времени на это не было. В соседней комнате лежала рыжеволосая девушка, которая могла проснуться в любой момент.
- Зачем я срочно понадобился тебе? Так срочно, что ты даже не пожалела моего почтальона, отправляя его ко мне на смерть. Ты же знаешь, что такие, как они, погибают, не выполнив своего поручения.
- Ты бы вполне мог и не убивать его.
Аббатикова вновь отвела от него свой взгляд, и, взяв маленький кухонный ножик, начала водить им по дну стакана с отбитой ручкой. Брови Бейбарсова взлетели вверх.
– Вчера я провела обряд. Думаю, что проблем не возникнет. Вам понадобится силы, чтобы найти кинжал.
- Кому нам? Мы же договаривались не вмешивать в это дело посторонних.
- Ты не сможешь достать кинжал один. Таня пойдет с тобой. Через три дня вы отправитесь на рассвете.
Бейбарсов резко вскочил со своего места и, схватив ее за плечи, повернул лицом к себе.
– Жанна, это опасно! Я не хочу, что бы с ней что-то случилось! - Бейбарсов уже срывался на крик.
- Это не тебе решать. Мне пора, Таня спит в спальне с платяным шкафом.
И не дождавшись ответа некромага, она телепортировала прямо из кухни.

7

Глава 7

Полная луна, очень красивая и обворожительная. Черное небо, черные тучи, стремящиеся спрятать от людских глаз круглый диск луны. Три дня, когда спутник Земли силен над душами некромагов, как никогда. Для полуночниц это время перерождения, стадия, когда их силы доходят до своего пика.
В такие ночи, как эта, проводятся самые страшные и темные ритуалы, темная магия призывает своих слуг. Каждый, кто когда-либо использовал темную магию в своих целях, чувствует на себе ее след. Луна призывает своих слуг.
Но для девушки, стоящей, облокотившись на подоконник съемной квартиры в Подмосковье, луна была нечто иным - она была ее другом. Другом, который на протяжении ее жизни приходит к ней на несколько часов, пристально наблюдает за ней. Но и девушка, не оставаясь в долгу, часами наблюдала за луной.
Раньше темное небо и светящийся диск, окруженный россыпью светящихся звезд, не затрагивал жизни некромагини Жанны Аббатиковой. Это было лишь небо, лишь луна и лишь звезды, недостойные внимания девушки. Но теперь, когда в жизни был человек, дарящий краски ее миру, ее жизнь перевернулась. Когда рядом не было его, часы и ночи, проведенные за наблюдением, пролетали быстрее, а кошки переставали раздирать душу.
Но сегодня, даже несмотря на то, что рядом ее любимый человек, луна привлекала ее внимание, тянула и завораживала. Тяжело вздохнув, Аббатикова отошла от окна и присела на край кровати, где в это время спал Артем. Час назад он телепортировал к ней с глубокой раной на руке. Ищейки Лигула в очередной раз нашли его. Теперь ему снова придется начинать все сначала в новом месте, с новым именем и легендой.
Последней его легендой была история об одиноком парне из Москвы, тихо живущем и работающем на окраине города. Но ищейки Тартара  в очередной раз выследили его и попытались захватить.
Но, заподозрив неладное еще у входа в собственную квартиру, он смог отбить атаку двух темных стражей, посланных на его поимку, и уйти, отделавшись лишь легким ранением, чего нельзя сказать об ищейках.
Жанна еще раз посмотрела на парня, мирно посапывающего в ее кровати. А ведь по его лицу и не скажешь, что за этим человеком гоняются прихвостни Лигула. Спит так спокойно, даже не боясь того, что в любой момент на его след снова могут выйти темные стражи.
Девушка убрала челку с лица парня. И легла рядом с ним, но, сколько некромагиня не лежала, старый дядюшка Морфей отказывался одарить ее сном. А вредный лунный свет, пробиваясь сквозь тонкие шторы, освещал комнату столько же ярко, как и при дневном свете. Луна заглядывала в окно, хитро пытаясь привлечь внимание девушки.
Но внимание Жанны привлек совершенно другой предмет, нежели хитрая луна. На письменном столе под грудой каких-то ненужных бумажек выглядывал угол какой-то неизвестной шкатулки.
Аббатикова снова встала со своей постели и, тихо наступая на мягкий палас, с грацией кошки подошла к столу. Девушка вытащила из-под бумаг шкатулку и внимательно осмотрела ее.
Простая шкатулка из красного дерева с довольно богатой отделкой на вид, местами обитая черной кожей, с серебряными вставками и округлой крышкой, с отсутствием каких-либо темных следов.
Девушка, приоткрыв, заглянула внутрь странной находки. Шкатулка была доверху заполнена эйдосами. Души ярко засияли из приоткрытой шкатулки. Что-то или кто-то резко обернул Аббатикову на 180 градусов, и вырвал из ее рук шкатулку. Ее глаза встретились со встревоженными глазами Артема.
- Не следовало этого делать, теперь они снова выследят меня, а заодно и тебя, – встревожено сказал парень.
- Откуда они у тебя? – ледяным голосом спросила Жанна.
- Прихватил с собой, когда бежал из Тартара…

Глава 8

История Артема

- Не плачь малыш, не бойся этого дяди, он лишь пришел забрать то, что я ему обещала. Ты же знаешь, как я тебя люблю, скоро у тебя все будет хорошо, скоро ты снова будешь с папой и мамой, – прижимая к своей груди маленького мальчика, пыталась успокоить своего брата девушка.
- Ангелина, он плохой, я... я знаю, он заберет тебя у меня,  - всхлипывая, просил брат. – Давай убежим, мы быстро убежим, он нас не догонит.
- Нет, Артем, ты уже большой, ты ведь знаешь, что для того, чтобы что-то получить, приходится что-то отдавать. Я уйду с этим дядей, но потом он отведет тебя к маме и папе. Ты же хочешь к маме и папе? Да?
Девушка все пыталась успокоить своего брата, но мужчине за их спинами все это представление, устроенное девчонкой, уже изрядно надоело. Он вырвал мальчика из рук сестры, и, схватив девушку за волосы, поднял ее с колен.
- Хватит, мне надоел этот театр, А ты, – обратился он к всхлипывающему мальчику, – должен радоваться, что твоя сестра жертвует собой ради твоей никчемной жизни. Уйди с глаз моих, пока тебе не стало хуже.
- Ты обещал вернуть его родителям!
- Заткнись, шавка, радуйся, что я вообще оставил ему жизнь, – и дал по ее лицу мощную затрещенну.
Слезы мальчика моментально просохли, он с молниеносной скоростью подлетел к обидчику своей сестры, и, выхватив нож из-за пазухи у мужчины, угрожающе замахнулся перед ним.
- Не трогай мою сестру, или я тебя убью! – прорычал ребенок.
Мужчина лишь звонко рассмеялся.
– А ты не промах, пацан. Знаешь, я даже могу предложить тебе сделку.
- Нет, – с вызовом выкрикнул мальчик. В его голосе было, что-то угрожающее и беспрекословное. Но мужчину это лишь умилило, из его горла снова вырвался громкий смех.
- Не спеши отказываться, сначала выслушай.
Артем, обдумав все это, по меньшей мере, секунд за пять, слабо кивнул, позволяя мужчине продолжить.
- Мудрое решение, – мужчина продолжил, – я предлагаю тебе жизнь твоей сестры, но в обмен ты станешь моим учеником и слугой повелителя мрака, Лигула. У тебя есть пару минут на раздумья, но не забывай, что на чаше весов голова твоей сестры.
- Нет, Артем, не смей, слышишь? Я тебе запрещаю, – зашептала девушка, но звуки ее голоса были прерваны еще одним ударом по лицу.
- Я согласен, – тихо ответил мальчуган, опуская нож. – Но обещай отпустить Ангелину!
- Конечно, – со снисходительной улыбкой ответил мужчина и, протягивая руку, добавил: – Мое имя Дарк. Теперь ты служишь мне и моему повелителю, ученик, – и, повернувшись к испуганной и дрожащей девушке, прорычал: – Свободна.
Он взял мальчика за локоть и исчез вместе с ним. Это был день, когда брат и сестра расстались навсегда.

***

Десять лет с  того дня.

Маленький мальчик уже превратился во взрослого юношу, воспитанного в недрах Тартара, с закаленным и сильным характером воина-шпиона. Он был хитер и изворотлив, был в кругу приближенных к повелителю. Его острый ум с легкостью помогал ему выбраться из всех тех передряг, в которые он попадал.
Его без опасения посылали на сложнейшие задания, с которыми было не по силу справиться даже опытным воинам. Он стал великолепным темным стражем, гордостью своего учителя, старого хитреца Дарка. 
Чего стоило Дарку попытки научить мальчишку убивать, но этот маленький хитрец научился изворачиваться и справляться с заданиями, так и не убив. Но об этом знал лишь сам Дарк. К счастью для мальчишки, пока его прямыми заданием не были убийства. Но страж считал, что рано или поздно Атемиусу (так он звал своего ученика, и так его называли все остальные), не повезет, и ему все же придется убить. Но пока он спускал это ему с рук.
Сейчас Дарк сидел в своем кабинете и просматривал очередную кипу документов, совершенно неправильно составленных на его взгляд. Но он был прерван вбежавшим в кабинет Артемиусом.
- Что тебе? – недовольно пробурчал Дарк, даже не отрываясь от бумаг.
- Что с моей сестрой? – прорычал юноша.
- А с чего ты решил о ней побеспокоиться спустя 10 лет, а? – мужчина явно над ним насмехался.
Юноша сорвал со своей шеи медальон и кинул на стол перед ним.
– Кулон холодный, с ней происходит что-то плохое.
- Хм...  - мужчина понес к своему лицу медальон. – Интересная вещица…
- Что происходит с моей сестрой? - оперившись руками на стол, прорычал Артем прямо в лицо Дарка.
- Знаешь, ты очень нетерпелив. Это твое слабое место, но я все равно тебе отвечу. С твоей сестрой больше ничего не происходит. Я сам лично убил ее несколько часов назад. Эта выжившая из ума девчонка пыталось прорваться сюда. То еще было зрелище. Я в очередной раз убедился, что сделал правильный выбор 10 лет назад, когда из вас двоих я взял именно тебя, сынок.
Юноша отлетел от стола как от огня:
– Ты обещал не трогать ее!
- Я обещал отпустить ее, и я это сделал! Никто не просил ее лезть на рожон. Мы не ангелочки из Эдемского сада. Она получила то, на что нарывалась.
- Ты сделал неправильный выбор, – юноша развернулся и покинул кабинет.
- Нет, я никогда не ошибаюсь, – последовал ответ ему вслед

***

Еще 3 недели спустя в кабинет к Дарку прибыло письмо.
«Дарк, как твой старый товарищ, я решил проинформировать тебя раньше, чем за тобой придут люди повелителя. Знаю, что ты сейчас усмехнулся. С чего бы вдруг? Поверь, на это есть причины, и даже очень выгодные для меня. Четверть часа назад твой любимейший ученик сбежал. И не просто сбежал, да еще похитив с собой души очень важных для Лигула людей. Думаю, через пару часов после получения моего письма за тобой придут люди повелителя. Поспеши, если хочешь остаться в живых.
Агор.»


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Неоконченные фанфики о Тане Гроттер » Это не конец или кинжал смерти